Язык жестов: как раскусить собеседника на раз-два

Материал сочли полезным: 0
Язык жестов: как раскусить собеседника на раз-два

Умение понимать других — это целая наука. Представьте, что ваш визави еще и слова не проронил, а вы уже знаете, как он к вам относится. Скажете, невозможно? А современные психологи утверждают, что раскусить можно любого, стоит лишь внимательно понаблюдать за его жестами.

«Ты мне нравишься»

Выяснить, насколько вы интересны собеседнику, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Человек, которому вы нравитесь, подсознательно тянется к вам всем телом. Слушая вас, он слегка наклоняет голову вперед или, если вы сидите за столом, опирается рукой на подбородок. Некоторые внимающие слушатели в процессе общения непроизвольно касаются рук собеседника, а особо настырные так и вовсе пытаются приобнять. Отдельного разговора заслуживают гендерные отношения. Оказывается, мужчины и женщины выражают свою симпатию по-разному. Так, например, увлеченный кавалер смотрит на предмет обожания пристально, не отводя взгляда. А вот влюбленные дамы, по мнению психологов, предпочитают «стрелять глазками». Поймав взгляд понравившегося мужчины, они опускают ресницы или начинают смотреть в другую сторону.

«Мне скучно»

Откровенно зевают при скучном разговоре только невежды, а люди воспитанные обычно «конспирируются». Но и их могут выдать пара-тройка неосознанных жестов.Уставший от вас слушатель будет пытаться хоть как-то себя развлечь. Он может постукивать пальцами по столу, теребить складки одежды, поправлять прическу или беспокойно переминаться с ноги на ногу. Заметили любой из этих признаков? Не переживайте. Положение можно спасти, сменив тему беседы.

«Я тебе не доверяю»

Бывает и такое: вы к человеку со всей душой, а он подозревает в ваших добрых намерениях что-то нечистое. О том, что напротив вас «колючий ежик», расскажут так называемые закрытые позы. Самая известная из них — скрещенные руки. Человек может улыбаться, кивать в знак согласия, но его сложенные на груди или коленях руки, выдадут недоверие к вам. Специалисты утверждают, что таким образом собеседник пытается отгородиться от того, что его пугает или настораживает. Другой вариант — сплетенные ступни. Это оборонительная поза, которая свидетельствует о том, что визави не просто ждет от вас подвоха. Он приготовился защищаться и, вполне вероятно, уже выбирает в уме подходящую тактику.

«Не согласен с тобой»

Не каждый человек рискнет начинать спор, особенно если ему от вас что-то очень нужно. Хотите распознать неискренность — следите за руками собеседника. Если он невольно прикрывает рот или то и дело покашливает в кулак, то, скорее всего, ваши мысли ему не нравятся. Еще один признак несогласия — смахивание воображаемых пылинок с одежды. Такой жест показывает желание переключиться на другое занятие, чтобы не вступать в дискуссию.

«Я тебя обманываю»

Если ваш собеседник обладает хорошими актерскими способностями, поймать его на обмане будет сложно. Однако даже самые искусные лжецы иногда допускают «оговорки» в жестах. Прежде всего, выдать может взгляд. Обманщик смотрит прямо в глаза, чтобы понять, поверили вы ему или нет. При этом время от времени он отворачивает голову влево — эти лишние секунды ему требуются, чтобы обдумать ложь. Второй признак — застывшая улыбка. Эксперты говорят, что искренние выражения сохраняются на нашем лице не дольше 5-10 секунд. Все остальное — фальшивка. И третий признак — почесывание носа или «симптом Пиноккио». Считается, что при вранье в организме усиливается циркуляция крови и это вызывает раздражение слизистых оболочек носа. Избавиться от неприятного ощущения лжец пытается быстрым, зачастую едва уловимым движением. Так что следите за ним в оба!

Категории:

Психология и психиатрия

Отзывы:

Отзыв подтвержден
Не знаю, мой чесал нос, чесал, но цветы дарил активно. Чуть ли не каждый день доставкой приходили. Перейти к отзыву
14 декабря 2015 г. 15:25

Это у всех по разному проявляется. А где он цветы доставкой заказывает?

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
10 декабря 2015 г. 14:36

Не знаю, мой чесал нос, чесал, но цветы дарил активно. Чуть ли не каждый день доставкой приходили.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Это у всех по разному проявляется. А где он цветы доставкой заказывает? Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
20 ноября 2015 г. 22:47

Не знаю, относится ли это к жестам, но терпеть не могу , когда в глаза не смотрят и взгляд свой прячут.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0

Оставьте отзыв:

Авторское право © 2010-2015 ProZdo.Ru. Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-сайтов — гиперссылка) на ProZdo.Ru обязательна. По вопросам работы сайта обращайтесь на info@prozdo.ru