Как избавиться от вздутия живота?

Материал сочли полезным: 2
Как избавиться от вздутия живота?

Вздутие живота или метеоризм в кишечнике – достаточно неприятное состояние, которое создает не только физический дискомфорт, но и может спровоцировать психологические неудобства. Именно поэтому проблема чрезмерного вздутия требует обязательного устранения.

Сама по себе природа появления чрезмерного газообразования в кишечнике вызывается процессами брожения, которые в нем естественно происходят. Но под влиянием различных неблагоприятных факторов эти процессы могут усиливаться.

Если проблема метеоризма вызвана нарушениями или погрешностями в питании, сидячим образом жизни, гиподинамией, то для того, чтобы справиться с ней будет достаточным внести коррективы в диету и собственный режим дня. В случаях, если нарушения провоцирует заболевание органов желудочно-кишечного тракта, разобраться в ситуации и помочь человеку сможет только квалифицированный специалист.

В основном для предотвращения метеоризма человеку необходимо следить за своим питанием, исключая, по возможности, продукты, усиливающие брожение в кишечнике. Обычно, к таким продуктам относятся молоко, кислые фрукты, бобовые, капуста. Встречаются и индивидуальные реакции организма на употребление других продуктов питания. Необходимо отказаться от употребления раздражающей кишечник пищи, в том числе от алкоголя, чая, кофе, шоколада, солений и маринадов, приправ и специй. Жирная и жареная пища – тоже не лучший друг кишечника.

Важно насытить свой рацион пищей, имеющей в своем составе большое количество волокон, способных сокращать образование спазмов и газов в кишечнике. Необходимо включать в рацион отвары лечебных трав, в том числе ромашки, мяты, фенхеля.

Умеренные занятия спортом положительно влияют на перистальтику кишечника, помогают выработке гормонов, улучшающих его работу и переваривание пищи. Именно поэтому целесообразным способом устранения неприятного состояния будет посещение спортзала, регулярные прогулки на свежем воздухе и более активный образ жизни.

Прием медикаментов целесообразно начинать только после консультации с врачом, так как их бесконтрольный прием может оказать негативное влияние и ухудшить ситуацию.

Категории:

Отзывы:

Отзыв подтвержден
8 августа 2016 г. 21:35

У меня проблема метеоризма появилась после родов. Дочке от колик давала боботик, потом сама попробовала пить, действительно газообразование прекращается, вздутие проходит.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
17 апреля 2013 г. 16:48

Конечно, нужно нормализовать питание, сделать разгрузочные дни, не есть продуктов, вызывающих повышенное газообразование.Как экстренное средство лучше всего подходит эспумизан, для профилактики вздутия можно пить по 2-3 стакана настоя ромашки в день.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
26 января 2013 г. 14:22

Я при метеоризме пью ромашковый чай, и нервы успокаивает и живот лечит..

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 1
Отзыв не подтвержден
24 января 2013 г. 16:24

Перестала есть колбасы-сосиски и все мои проблемки с желудком-животом ушли.Так-то, во всем умеренность нужна и от полезной пищи метеоризм не возникает...

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 2
Отзыв не подтвержден
24 января 2013 г. 9:50

Как-то наелась чечевицы, живот раздуло так, будто я на 5 месяце беременности, караул.Выпила эспумизана, на утро все было гораздо лучше.Теперь к чечевице и остальным бобовым отношусь с легким недоверием, перед свиданиями не кушайте)))

Жалоб: 1
Отзыв сочли полезным: 1

Оставьте отзыв:

Авторское право © 2010-2015 ProZdo.Ru. Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-сайтов — гиперссылка) на ProZdo.Ru обязательна. По вопросам работы сайта обращайтесь на info@prozdo.ru