Топ-7 продуктов для интенсивной работы мозга

Материал сочли полезным: 0
Топ-7 продуктов для интенсивной работы мозга

Наш мозг нуждается в грамотно подобранном рационе ничуть не меньше, чем остальные части тела. Дефицит питательных веществ быстро отражается на его работе, ведя к ослаблению внимания и памяти. Чем же нужно питаться, чтобы серые клеточки всегда сохраняли активность и не подводили в самые ответственные моменты?

Продукт №1: Морская капуста

Медикам давно известна связь между умственными способностями и потреблением йода. Именно этим элементом особенно богата морская капуста.
Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы, которые стимулируют деятельность мозга и помогают ему быстрее усваивать информацию. Недостаток минерала у взрослых ведет к неизбежному снижению интеллекта, а у детей — к развитию умственной отсталости. Чтобы мыслить ясно, в день достаточно потреблять 100 мкг йода. Примерно такое его количество содержится в 2 столовых ложках морской капусты.

Продукт №2: Морковь

Оранжевый корнеплод — чемпион по содержанию бета-каротина, который, как утверждают ученые Кембриджского университета, полезен не только для глаз. Предшественник витамина А активирует обмен веществ в мозге и облегчает процессы запоминания. Если перед предстоящим умственным «марафоном» съесть тарелку тертой моркови со сметаной, то голова будет работать на порядок лучше.

Продукт № 3: Чеснок

В чесноке содержатся ферменты, которые разжижают кровь и ускоряют ее движение по сосудам. В итоге к серым клеточкам начинает поступать больше питательных веществ и кислорода, что приводит к улучшению их функций. Исследования показали, что регулярное потребление чеснока помогает укрепить память и повысить концентрацию внимания. Для того чтобы эффект был действительно ощутимым, в день необходимо съедать по зубчику ядреного овоща. А избавиться от неприятного запаха можно, пожевав зернышко кофе.

Продукт №4: Жирная рыба

Стойкое убеждение о том, что нервные клетки не восстанавливаются, на самом деле ошибочно. Ежедневно в головном мозге образуется от 1 до 1,5 тысяч новых нейронов. Основным строительным материалом для них становятся жирные кислоты омега-3. С помощью этих веществ мозговые клетки принимают информацию, перерабатывают ее и передают дальше по назначению.
Настоящей сокровищницей омега-3 является жирная рыба: лосось, сельдь, скумбрия и тунец. Потребляя ежедневно по 100-150 г любого из перечисленных видов, можно замедлить старение мозга и обеспечить себе отличную работоспособность.

Продукт №5: Зерновой хлеб

Большую роль в поддержании умственной деятельности играет витамин В12. Он увеличивает число связей между нейронами, делая работу мозга более эффективной. Дефицит витамина чреват ослаблением памяти, развитием рассеянности и забывчивости. В больших количествах бесценный нутриент содержится в оболочке зерен, из которой он к тому же очень легко усваивается. Пару-тройку ломтиков зернового хлеба ежедневно — и мозг всегда будет на пике активности!

Продукт №6: Виноград

Виноград можно смело назвать самой настоящей пищей для ума. В первую очередь он богат глюкозой, которая служит своеобразным «топливом» для нервных клеток. Стимулируя энергетические процессы в мозге, глюкоза поддерживает интеллектуальные способности на должном уровне.
Другие важные соединения, входящие в состав сочных ягод, — антиоксиданты. Они препятствуют разрушению нейронов и защищают мозг от возрастных заболеваний. Быстрое мышление и крепкую память обеспечат всего 100-150 г винограда в сутки.

Продукт №7: Вода

Каким бы банальным это не казалось, но вода — едва ли не основной компонент питания мозга. Без ее участия не обходится ни одна химическая реакция в сером веществе, а значит невозможно и протекание мыслительных процессов. Дефицит жидкости немедленно отражается на скорости психических реакций — человек ведет себя заторможено и выглядит усталым.
Нормы потребления воды зависят от веса. Так, например, людям с массой тела около 60 кг рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов воды в сутки.

Категории:

Здоровый образ жизни: прочее

Отзывы:

Отзыв не подтвержден
Такие препараты, особенно для головного мозга лучше по назначению врача. Последний раз мы обращались... Перейти к отзыву
16 марта 2016 г. 23:06

Спасибо за предложение, обратимся.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
А мне говорили про препарат для стимуляции головного мозга - пантагамм. Может попробовать? Перейти к отзыву
16 марта 2016 г. 22:42

Такие препараты, особенно для головного мозга лучше по назначению врача. Последний раз мы обращались fdoctor, специалистами довольны.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Спасибо за предложение, обратимся. Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
15 марта 2016 г. 22:13

А мне говорили про препарат для стимуляции головного мозга - пантагамм. Может попробовать?

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Такие препараты, особенно для головного мозга лучше по назначению врача. Последний раз мы обращались... Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
27 октября 2015 г. 12:56

Шоколад еще можно для работы головного мозга.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв подтвержден
5 октября 2015 г. 15:17

Вот здесь можно почитать более подробно об Омега-3. Она очень нужна для головного мозга http://nspclub.org/produkciya-nsp/bady-nsp/omega-3-pnjk-detail?a=347

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв подтвержден
29 сентября 2015 г. 19:47

В целом всё предсказуемо

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0

Оставьте отзыв:

Авторское право © 2010-2015 ProZdo.Ru. Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-сайтов — гиперссылка) на ProZdo.Ru обязательна. По вопросам работы сайта обращайтесь на info@prozdo.ru