Диета при сахарном диабете

Материал сочли полезным: 1
Диета при сахарном диабете
Повышение уровня сахара у человека в крови приводит к такому опасному заболеванию как сахарный диабет. Выделение поджелудочной железой особого гормона, инсулина, способствует проникновению глюкозы в клетки для их энергообеспечения. Из-за прекращения выработки инсулина и развивается диабет: глюкоза без него просто остается в крови, скапливаясь там в избыточном количестве. Опасность сахарного диабета заключается в том, что он приводит к потере зрения, нарушению работы почек, расстройству нервной системы. Нередко последствиями диабета становятся нарушения работы сердечнососудистой системы, отказ конечностей (которые приходится ампутировать).
При диабете для сохранения нормального самочувствия важно не только обеспечить организм необходимой дозой инсулина, но и ограничить потребление некоторых продуктов. Правильная диета при сахарном диабете – это не строгий запрет на ряд пищевых продуктов, а уменьшение их потребляемого количества.
Во-первых, люди, страдающие сахарным диабетом, должны питаться не менее пяти раз в день, но мелкими порциями. Так в крови будет накапливаться необходимое количество глюкозы.
Отказаться от некоторых продуктов все же придется. Например, в список запрещенных попадут: кондитерские и мучгые изделия, сладости, сахар в чистом виде. Не рекомендуется в больших количествах употреблять и соль. При ее чрезмерном накоплении в организме происходит задержка жидкости, а из-за этого повышается давление и ухудшается самочувствие в целом.
Диабетикам разрешается употреблять овощи и свежие фрукты, крупы, - одним словом, продукты, в которых содержится полезная клетчатка и углеводы. Людям, страдающим этим заболеванием, противопоказаны жирные продукты, калорийная пища и трудноусваиваемые организмом продукты.
При здоровой диете для диабетиков рекомендуется употреблять больше орехов, ягод и зелени, а также бобовых. Полезны гречка, овес, капуста.
Диета при сахарном диабете подразумевает приготовление отварных или запеченных блюд, а жареные и даже тушеные продукты следует исключить. Принимать любую пищу диабетик должен не позднее, чем через два часа после того, как ему сделана инъекция дозы инсулина. Перекусить можно чаем или кофе с добавлением сахарозаменителя, несладкими фруктами и овощами, компотом без сахара, овощным супом на нежирном бульоне из мяса, рыбы или птицы.
В небольших количествах разрешаются к употреблению молочные продукты: творог, сыр, сметана, кефир.
Ограничения при сахарном диабете не означают, что питание больного обязано быть однообразным. Дневной рацион должен состоять из продуктов, в которых содержится много клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов. Разнообразное и сбалансированное питание – залог отличного самочувствия. Но в любом случае о потребляемых продуктах следует посоветоваться у лечащего врача, который знаком с вашей историей болезни и знает особенности вашего организма.

Категории:

Отзывы:

Отзыв не подтвержден
21 мая 2016 г. 23:28

К сожалению, при нарушениях углеводного обмена все эти фрукты и овощи приносят намного больше вреда, чем пользы. Фрукты и фруктовые соки содержат смесь простых сахаров и сложных углеводов, которые в организме человека быстро превращаются в глюкозу. Они чудовищно повышают сахар в крови! Проверьте это сами, измеряя сахар в крови глюкометром после еды. Фрукты и фруктовые соки на низко-углеводной диете при диабете категорически запрещены.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
Главное - следить за уровнем сахара. Поели что-то, сделали замер. Подскочил сахар - значит не идет в... Перейти к отзыву
15 ноября 2013 г. 18:46

ЭЭЭ, ну большинство продуктов все ж пробовать не надо!!Быстрые углеводы диабетикам,как вы выражаетесь,пойти не могут по определению. Странная рекомендация, пробовать все. Диабет-болезнь серьезная, хотя многие боьные не совсем понимают суть своей болезни и опасности вот таких пробований и поисков "идущих" продуктов. Не зря заболевание называют тихим убийцем, при видимом благополучии и хорошем самочувствии, организм серьезно и системно страдает.Тут один выход-смириться и изменить образ жизни. Жизнь прекрасна и без быстрых углеводов...

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
14 ноября 2013 г. 21:03

Главное - умеренность и прием препаратов, которые прописал врач. Мне галвус мет помогает очень, но нужно, чтобы выписывал врач

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 3
Отзыв не подтвержден
13 ноября 2013 г. 21:15

Главное - следить за уровнем сахара. Поели что-то, сделали замер. Подскочил сахар - значит не идет вам этот продукт. Ну и конечно всего в меру, никакого обжорства.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
ЭЭЭ, ну большинство продуктов все ж пробовать не надо!!Быстрые углеводы диабетикам,как вы выражаетес... Перейти к отзыву

Оставьте отзыв:

Авторское право © 2010-2015 ProZdo.Ru. Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-сайтов — гиперссылка) на ProZdo.Ru обязательна. По вопросам работы сайта обращайтесь на info@prozdo.ru