Прививаться ли от гриппа?

Материал сочли полезным: 1
Прививаться ли от гриппа?

С момента изобретения первой вакцины от гриппа прошло уже несколько десятилетий. Противостоять пандемии и спасти людей от гибели возможно с помощью единственного укола! Казалось бы, вопрос «Прививаться ли от гриппа?» решён раз и навсегда, однако и сегодня находятся те, кто спрашивает: «Надо ли делать прививку?»

Попадая на слизистые, вирус гриппа в самый непродолжительный срок проникает в кровь, где с огромной скоростью начинает размножаться. За восемь часов всего лишь один вирус рождает миллион собственных клонов! Прикрепляясь к здоровой клетке, каждый из них растворяет её стенку, внедряется вовнутрь, где также начинается процесс размножения вируса. Это приводит к тому, что уже к концу первых суток от начала заражения в человеческом организме насчитывается триллионы опасных вирусов. Инфекции сопутствуют: слабость, высокая температура, рвота, понос, ломота в мышцах и головная боль. Самое опасное и быстрое осложнение гриппа – это пневмония вирусная, при которой из-за отёка лёгких человек может погибнуть за несколько суток. Не случайно она (гриппозная пневмония) носит название «молниеносной». Вакцинация – надёжный и проверенный способ сохранения жизни.

Любая вакцина и в том числе от гриппа - это безопасные крошечные частицы вируса. Следствием их попадания в организм является процесс выработки антител – особых защитных белков, продолжающийся на протяжении трёх последующих недель. Уничтожая частички вируса гриппа, антитела на всю жизнь запоминают их. Когда болезнетворный вирус проникает в организм, антитела тотчас его распознают, а затем быстро уничтожают.

В современной иммунологии применяется несколько испытанных типов вакцин: Инфлювак, Гриппол, Ваксигрип и др., которые используются, начиная с шестимесячного возраста. Живая интраназальная вакцина противопоказана детям до 3-х лет и лицам после 60-ти лет. Важно, что каждая новая противовирусная вакцина проходит тщательнейшую проверку на безопасность. Прежде всего, это т.н. доклиническая проверка: аллергизация, канцерогенность, полный комплекс обязательных исследований и проверок. Если вакцина не проходит хотя бы по одному пункту, её попросту не используют.

Существуют и альтернативные способы подготовить иммунную систему к атакам вируса. Осенью можно воспользоваться не столь известным, но действенным профилактическим средством от возможных инфекций, которым чаще всего подвержены верхние дыхательные пути. Речь идёт о препаратах Бронхо-ваксом и Бронхо-мунал. Принимают один из них (на выбор) по капсуле в течение десяти дней. Если принимать любое из средств в течение полугода первые десять дней каждого месяца, можно избежать гриппа и других инфекций. Бронхо-мунал и Бронхо-ваксом подходят и для детей, поскольку не имеют побочных эффектов и противопоказаний.

По сути, вопрос «Прививаться от гриппа или нет?» остаётся весьма спорным и оптимальный вариант - консультация с доктором, которому вы стопроцентно доверяете, однако отказ от вакцинации может привести к самым неприятным последствиям.

Категории:

Отзывы:

Отзыв не подтвержден
Я считаю прививаться обязательно надо, только самочувствие вот плохое после прививки у ребенка всег... Перейти к отзыву
24 ноября 2015 г. 10:04

Если самочувствие неважное, после прививки, то нам врач советует всегда Энтеросгель принимать. Он токсины выведет из организма и все будет в порядке. Но я даже не жду теперь, будет плохо или нет, я просто сразу даю энтеросорбент и все хорошо у моего малыша!!

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Гость
Ксения Дементьева
Отзыв не подтвержден
23 ноября 2015 г. 22:08

Я считаю прививаться обязательно надо, только самочувствие вот плохое после прививки у ребенка всегда. Вас это не останавливает, мамы?

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Если самочувствие неважное, после прививки, то нам врач советует всегда Энтеросгель принимать. Он то... Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
19 ноября 2012 г. 11:31

Два года подряд прививалась от гриппа. Болела начиная с момента прививки и до весны. Сейчас 5 лет не прививаюсь и не собираюсь. Вакцины делают ужасные.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
24 сентября 2012 г. 12:55

Ежегодно прививаюсь от гриппа, это обязательное условие на работе.Я очень довольна, третий год я не болею, даже не простываю.Всем знакомым советую прививку делать.Кто сделал не пожалели, только благодарят за совет.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 1
Отзыв не подтвержден
Причин состояния, которое вы характеризуете как "жёсткий" грипп могло быть несколько: какие-либо н... Перейти к отзыву
20 сентября 2012 г. 17:10

Спасибо за объяснения.Но грипп я называла не жестким, а жестоким))да и о том, что прививку нельзя делать во время воспалительных процессов я знаю, чувствовала себя в день прививки превосходно.Да и странное дело, что за 20 с небольшим лет я так сильно не болела, как в ту зиму, когда сделала прививку.Вы меня неверно поняли, самочувствие ухудшилось не в день прививки, а через несколько недель или месяц, точно не помню.Только помню, как тяжело болелось.В таком течение болезни я склонна винить именно прививку.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
В таком случае я за каменный век))Пару лет назад "повелась" на прививку от гриппа.Прививка импортная... Перейти к отзыву
20 сентября 2012 г. 13:22

Причин состояния, которое вы характеризуете как "жёсткий" грипп могло быть несколько: какие-либо недомогания в день вакцинации (незначительные воспалительные процессы, критические дни и т.д.); "дорогая импортная" вакцина попросту не содержала штамма того вируса, от которого Вы разболелись впоследствии. И, наконец, плохое самочувствие после прививки может быть вызвано элементарным недосыпанием в день прививки

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Спасибо за объяснения.Но грипп я называла не жестким, а жестоким))да и о том, что прививку нельзя де... Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
В таком случае я за каменный век))Пару лет назад "повелась" на прививку от гриппа.Прививка импортная... Перейти к отзыву
20 сентября 2012 г. 10:13

Это ваш опыт, у меня иной опыт.Делаем прививку от гриппа ежегодно, не только я, но и вся моя семью включая детей, 8 лет и 4 года.Ни разу никто из нас не заболел, дети ходят в школу и в детсад, эпидемии гриппа им не страшны.Мы с мужем за 3 года последних ни разу не брали больничный, ни к чему.Возможно вам сделали некачественную прививку...

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
Отказ прививаться от гриппа – какой-то каменный век! И в особенности, если речь идёт о лицах, рабо... Перейти к отзыву
20 сентября 2012 г. 8:02

В таком случае я за каменный век))Пару лет назад "повелась" на прививку от гриппа.Прививка импортная дорогая, медики расхваливали.Что ж, сама процедура неприятная, но потерпеть можно, ради здоровья-то.Через месяц после прививки я простудилась, а потом загрипповала.Так вот, такого жестокого гриппа, как в тот раз никогда у меня не было.Думала, что помираю, несбиваемая температура, тошнота, слабость, лечилась 2!!! недели, и в себя еще 3 недели приходила.В тяжелой переносимости гриппа я склонна винить именно прививку.Насчет деток, я своему ребенку такую прививку не буду делать, не хочу затяжной болезни малышу, хоть ему эта прививка и показана.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Причин состояния, которое вы характеризуете как "жёсткий" грипп могло быть несколько: какие-либо н... Перейти к отзыву
Это ваш опыт, у меня иной опыт.Делаем прививку от гриппа ежегодно, не только я, но и вся моя семью ... Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
19 сентября 2012 г. 21:24

Каждый год для разработки новой вакцины ВОЗ отбирает 3 наиболее актуальных штамма вируса. И прививки от гриппа, конечно, смогут вас защитить, но не факт, что в препарате, который вам ввели осенью, содержатся штаммы вируса, актуального в этом году, а против других штаммов они практически не работают.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
Отзыв не подтвержден
19 сентября 2012 г. 19:59


Отказ прививаться от гриппа – какой-то каменный век! И в особенности, если речь идёт о лицах, работающих с людьми: медработниках, учителях, водителях, группах риска по хроническим заболеваниям и детях. Этой категории прививки однозначно ПОКАЗАНЫ!

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 0
В таком случае я за каменный век))Пару лет назад "повелась" на прививку от гриппа.Прививка импортная... Перейти к отзыву
Отзыв не подтвержден
19 сентября 2012 г. 19:56

Прививки защищают от гриппа, но по большому счёту, если человек заболевает, то главная причина – неспособность иммунной системы бороться с вирусами. Следовательно, иммунитет надо укреплять: здоровый образ жизни, личная гигиена (частое мытьё рук), полноценная диета, двигательная активность (а не постоянное сидение за компом), рациональный питьевой режим, позитивное настроение (стрессоустойчивость) и многое другое. Такое по силам только самым волевым людям, а ленивые болеют, какие бы прививки, лекарства и вакцины не применяли.

Жалоб: 0
Отзыв сочли полезным: 1

Оставьте отзыв:

Авторское право © 2010-2015 ProZdo.Ru. Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка (для интернет-сайтов — гиперссылка) на ProZdo.Ru обязательна. По вопросам работы сайта обращайтесь на info@prozdo.ru